Блок-хаус для обшивки дома: да или нет

10 мая 2021

Блок-хаус является разновидностью вагонки, которой обшивается фасад и получается имитация дома из бруса. Используя такой вид материала, облицовка дома выполняется на продолжительный срок и с минимальными вложениями.
Для обшивки дома, сейчас достаточно часто стали выпускать блок-хаус из таких материалов, как металл и винил. Но, конечно, никто не сбрасывает со счетов и дерево.
Для изготовления блок-хауса из дерева обычно используются хвойные породы. При выборе деревянного блок-хауса, стоит обращать внимание на качество самих ламелей. Дефекты в виде сучков, трещин и карманов будет говорить о сортности материала. Обшивая дом деревянными ламелями, вы получаете привлекательный фасад с высоким уровнем прочности к механическим воздействиям. Но при этом необходима регулярная обработка лакокрасочными материалами.
Блок-хаус из металла также имитирует поверхность дерева, но при этом, в отличие от деревянных ламелей, обладает особой прочностью, долговечен, не деформируется при контакте с водой и от перепадов температур. Также к преимуществам блок-хауса из металла можно отнести и его цену. Стоимость металлических ламелей всегда на порядок ниже, чем ламелей из дерева. Но не стоит забывать о высокой теплопроводности металла. Металлические ламели очень быстро нагреваются в жару и быстро отдают тепло в холодное время года.
Что же касается блок-хауса из винила, то он является наиболее бюджетным заменителем деревянного. Срок эксплуатации составляет не менее 20 лет, он не подвергается воздействию солнечных лучей, прочен и имеет невысокую цену. Однако виниловые ламели очень чувствительны к перепадам температур, что приводит к образованию плесени и грибка. Также к существенным недостаткам можно отнести и неоднородность структуры.
Что же касается монтажа блок-хауса, то независимо от материала ламелей, он крепится на каркас. Для монтажа деревянных ламелей лучше выбрать теплое время года, а для металлических и виниловых ламелей подобных ограничений нет.
Не стоит бояться использовать для облицовки фасада дома блок-хаус. Он станет отличным решением для вашего дома, а в сочетании с другими отделочными материалами создаст оригинальный экстерьер сооружения.