Брус – особенности применения в строительстве домов

4 апреля 2021

Строительный брус имеет стандартные параметры толщины и ширины от 100 до 200мм, в соотношении, либо 1/1, либо 1/1,5 соответственно. Обычная длина бруса – 6м. Чаще всего в строительстве применяется брус 100х100, 150х150 и 200х200мм. Из него строятся несущие конструкции деревянных зданий и перегородок.

Также нередко брус используется для возведения наружных стен. В этом случае рекомендуется использовать для самого нижнего венца брус из лиственницы. Дело в том, что именно нижний венец деревянного дома наиболее подвержен неблагоприятным воздействиям из-за постоянной близости сырого грунта. Остальные венцы могут быть изготовлены из соснового или елового бруса. Укладка венцов осуществляется на высушенный мох, льняную паклю или джутово-льняное полотно. Наиболее предпочтителен именно последний вариант, поскольку в этом случае не требуется конопачение – достаточно трудоёмкая операция. Венцы соединяются и стягиваются между собой посредством деревянного нагелями или шкантами, имеющими диаметр 20-25мм. Обычно в качестве шканта (нагеля) применяют черенок. Промежутки между нагелями составляют около 1,5м. Каждый нагель должен заходить в следующее бревно примерно наполовину, насквозь пронизав предыдущее. Крайне нежелательно использовать вместо нагелей металлические прутья или гвозди.

Для мест требующих наибольшей надежности, рекомендуется использовать более прочный материал, например клееный брус, цена на который не очень сильно отличается от обычного строительного бруса. Он не изменяется в размерах во влажных условиях, не ведется, повышаются прочностные свойства, вероятные внутренние напряжения компенсируются.