Брусовой дом: достоинства и недостатки

4 декабря 2020

Многих потенциальных собственников частной жилой недвижимости интересует стоимость строительства дома. Если дом будет возводиться в условиях «жесткой экономии», то в качестве строительного материала специалисты рекомендуют выбирать древесину, а точнее брус. Очевидных преимуществ у таких домов огромное количество, все они прекрасно известны даже непрофессионалам.

Сколько стоит дом из бруса

Цена строительства дома их бруса будет зависеть от его площади, от архитектурного решения, от проекта, а также от качества используемого строительного материала. Самым бюджетным вариантом может стать возведение «скромного» дома, размером до сотни квадратных метров, с мансардным этажом из строительного непрофилированного бруса естественной влажности.

Какой бывает брус

Кстати, наряду с массивным непрофилированным строительным материалом естественной влажности, брус может быть массивным профилированным, клееным, а также с улучшенными термосберегающими характеристикам. Может разниться такой строительный материал по своим габаритам, то есть иметь разную высоту, толщину и, разумеется, влажность. Все это влияет на величину бюджета строительства дома из бруса, на этих параметрах можно экономить, однако, специалисты настоятельно не рекомендуют экономить на привлечении профессиональных строителей.

Каким может быть фасад дома из бруса

Какой бы брус вами не был бы выбран для строительства дома, его фасад можно обшить отделочным материалом, например, гипсокартоном для дальнейшего нанесения декоративной штукатурки, деревянным сайдингом или блок-хаусом, имитирующим оцилиндрованное бревно. Кроме того, можно создавать вентилируемый фасад, можно обложить фасад брусового дома кирпичом, натуральным или искусственным камнем. Другими словами, ваш дом из бруса, может иметь буквально любую отделку фасада.