Чем отделать потолок в ванной

18 сентября 2020

Многие из нас с удовольствием предпочли бы жить в своем доме, чем в квартире. И построить дом самостоятельно – очень заманчивая идея – можно все сделать как захочется, спланировать, организовать, приобрести материалы там, где посчитаете нужным, и, конечно же, сэкономить. Конечно, это немаловажно в наше время.
Считается, что возведение дома – удел профессиональных строителей, но именно постройка каркасного дома доступна обычным людям, непрофессионалам в строительной области. Каркасный дом своими руками построить легко!
Если рассмотреть существующие технологии индивидуального строительства, то с уверенностью можно сказать, что каркасная постройка дома – то это именно та технология, которая максимально подходит для самостоятельных работ. Ведь будет достаточно самого застройщика и пары помощников, чтобы возвести каркасный дом своими руками, выполнить все строительные операции и даже обойтись без тяжелой техники.
Хочется отметить, что для самостоятельного строительства каркасного дома, застройщик должен обладать базовыми знаниями про особенности этой технологии. Сам проект дома желательно (но не обязательно) заказать у специалистов этого дела. А дальше – свободно отправляться в самостоятельное плавание.
Основные вопросы, возникающие при желании возвести каркасный дом своими руками следующие:
1. Какие понадобятся приспособления? Это самые обычные инструменты – начиная с молотка, топора, ручной ножовки и заканчивая мелками для разметки, распылителем для антисептика и отвертками со сверлами. Также понадобится электроинструмент: перфоратор, дисковая пила. Не будет лишним и электролобзик.
Необходимы также такие приспособления как лестница, деревянные леса, прочная веревка.
2. Конечно же, понадобятся основные материалы для строительства: требуемые составляющие для бетонного раствора – для образования фундамента, арматура, гидроизоляция. Разная по размерам сосновая доска для каркаса перекрытий и стропильной системы, для постройки внутренних перегородок и для каркаса несущих стен. Минеральная вата для утепления дома, пленка пароизоляционная и ветрозащитная. Доски для пола. Для внутренней отделки - гипсокартон и деревянная вагонка. Материалы для внешнего сайдинга стен. Материал для покрытия крыши, как вариант – металлочерепица. И системы различных коммуникаций.
Это самые основные сведения, необходимые для того, чтобы начать заниматься постройкой каркасного дома.