Что такое паркет

22 марта 2021

Паркет – это покрытие пола. Перед тем как стелить паркет, нужно проверить качество основы. Основа должна быть очищенной, хорошо просушенной, без неровностей и трещин. В качестве основы используют «черные доски» или бетонное перекрытие. Существует два способа укладки паркета: механическое и клеевое соединение. Механическое соединение делает работу быстрой и простой в укладке паркета. Кстати, купить паркетную доску можно в любом магазине для ремонта. Ошибки укладки в принципе исключены, ведь паркетные доски профилируются после укладки лаком. Этот способ хорошо тем, что при демонтаже можно произвести новую укладку пола. И производить новую укладку можно с любой стороны, значение не имеет, с какой стороны укладка начиналась до этого.
При клеевом способе необходимо промазывать стыки паркета, а потом соединять. При замковой системе все стыки хорошо сходятся между собой.
После укладки паркетной доски, необходимы меры предосторожности. Например, тяжелую мебель необходимо приподымать при перестановке. На ножках мебели должны быть накладки. Колесики кресел и мебели должны быть W-образного типа.
При уборке паркета запрещено использовать большое количество воды, натирать воском, очищать абразивными веществами. Лучше использовать сухие методы уборки: сухая тряпка и пылесос. Для влажной уборки можно использовать хорошо выжатую тряпку. Паркет рекомендуется убирать хотя бы два раза в неделю.
Если появились пятна, грязь от обуви, то нужно сразу устранить грязь с помощью специальных чистящих средств, которые предназначены для напольного покрытия. И ни в коем случае нельзя наносить средство прямо на пол, сначала необходимо нанести на тряпку. Нельзя использовать мыло, воск и масло. Нужно не забывать, что древесина гигроскопичный материал. Готовый паркет на складе соответствует влажности жилого помещения. Зимой из-за перемены влажности, между паркетными досками могут появиться маленькие щели.