Что такое строганный брусок

10 марта 2021

Существует огромное число пиломатериалов, которые сегодня используются в процессе самых разных строительных работ. Например, одним из таковых является строганный брусок. Он изготавливается из обычного деревянного бруса в результате специальной, но не очень сложной обработки методом шлифования.

Такой строганный вариант бруска ценится значительно выше, чем тот, который не прошел обработку. За счет того, что поверхность изделия идеально гладкая, оно применяется в первую очередь при чистовой отделке. Но также нужно понимать, что сфер, где используется строганный брусок, очень много.

Без него сегодня не обходятся мебельная промышленность, домостроение, возведение объектов малых архитектурных форм (беседок, бань и т.п.). Бруски разделяются на основе того, какова их рабочая поверхность. Самое главное, что сечение этого изделия не может превышать 1010 см. Все, что крупнее – это уже брус.

Есть три основных сорта строганного бруска. Они выделяются на основе того, какое количество дефектов имеет пиломатериал. Причем учитываются не только природные дефекты (червоточины, сучки), но еще и те, которые были получены в процессе производства (сколы, трещины). Длина изделий может быть 2–6 м.