Деревянная или пластиковая вагонка?

20 июня 2020

В наши дни на рынке представлено внушительный ассортимент материалов для отделки помещений. Изготовители ежегодно придумывают новые материалы, используя металл, пластик, ненатуральный камень и т.д. однако популярность природной древесины увеличивается с каждым днём. К примеру, классическая вагонка из древесины, используемая как для внутренней, так и для фасадной отделки сооружений, долгие годы удерживает пальму первенства на рынке строительных материалов.


Нынче как в нашей стране, так и за рубежом функционирует большое количество компаний, специализирующихся на производстве вагонки. Долгие годы востребованность этого материала была обусловлена отсутствием серьёзной конкуренции. А сейчас такое широкое распространение во всех странах мира можно объяснить тем, что древесина является природным материалом, к тому же, передовые методики изготовления и обработки увеличивают её качество и эксплуатационные характеристики.


Деревянная вагонка нашла широкое применение в современных строительных работах. Поверхности, для отделки которых использовался этот материал, демонстрируют стойкость, экологическую чистоту и эстетичный внешний облик.


Вагонка считают практичным средством украшения и обшивки любых поверхностей. Она позволяет не только выравнивать стены и скрывать их дефекты, но также создавать компоненты оформления.


В процессе создания вагонки используют природные материалы, а также пластик.


Как и любой другой материал, вагонка обладает целым перечнем достоинств и несколькими отрицательными качествами. К её плюсам относят превосходный вид и экологичность материала. Недостатком же называют необходимость наносить особые защитные вещества. Без них вагонка начинает гнить и темнеть. К тому же, природный материал стоит недёшево. Для отделки нежилых помещений всё чаще применяют пластиковую вагонку. Она является практичным материалом, отличающимся демократичной ценой, продолжительным периодом использования и незамысловатыми установочными работами. Кроме того, подобная вагонка может похвастаться хорошими тепло- и звукоизоляционными показателями.