Дом из клееного бруса

10 ноября 2020

С каждым годом жители мегаполисов задумываются о жизни за пределами городов, вдали от шума и соседей. Загородное строительство становится все популярнее. Но до начала строительства стоит разобраться, какой именно дом будет соответствовать всем необходимым требованиям, для комфортного проживания в любое время года. Существует огромное количество материалов, и всегда сложно решить какой именно выбрать для своего дома.
Что из себя представляет клееный брус? Это многослойный пиломатериал из деревянных пластин различной толщины, защищенный влагостойким клеем, который может быть просто прямым или же сложной геометрической формы. Многие отдают предпочтение этому виду строительного материала благодаря его меньшей теплопроводности, чем у обычного дерева, долговечности, гибкости и неограниченной длине бруса, что позволяет избежать нежелательных стыков.
К основным плюсам при выборе клееного бруса можно отнести следующее:
1. Естественная красота. Натуральное дерево не требует дальнейшей внутренней или внешней отделки и смотрится очень красиво и эстетично.
2. Небольшая усадка. Так как брус был уже высушен на производстве, при строительстве дома усадка будет минимальной.
3. Фундамент может быть не таким основательным. Самый распространенный вариант – обычный неглубокий ленточный фундамент.
4. Быстрое возведение дома. Обычно материал привозят уже пронумерованный, и остается его только правильно собрать.
5. Экологичность. Дерево хорошо пропускает воздух, что обеспечивает хороший микроклимат в доме.
Наряду со всеми преимуществами такого дома, клееный брус отличается от остальных своей дороговизной. Этот материал раза в полтора дороже обычного дерева. Так же сама стоимость сборки такого дома составит практически половину стоимости материалов. Особое внимание надо обращать на качество бруса и приобретать его только у проверенных производителей. Качество бруса зависит от строгого соблюдения всех этапов технологического процесса по склейке панелей.