Дома из профилированного бруса — домашний уют и долговечность

8 сентября 2021

С давних времен строители использовали дерево для постройки домов. Ни один другой материал не дарит такого ощущения домашнего уюта, тепла, надежности и долговечности. Все большую популярность при постройке деревянных домов приобретает профилированный брус. Из него можно строить небольшие дачные домики для теплого сезона или внушительные загородные коттеджи для постоянного проживания. От целей постройки будет зависеть необходимость дополнительного утепления. Хотя при нормальном отоплении и достаточной толщине бруса в доме будет и без этого всегда тепло. Но дополнительное утепление поможет сократить дальнейшие расходы на отопление.

Возвращаясь к описанию домов, нужно отметить, что их древесина обладает природной привлекательностью, поэтому дома из профилированного бруса не требуют дополнительной внешней отделки.

Они нуждаются только в антисептической пропитке. Северные породы деревьев, из которых изготавливается профилированный брус, представляют собой экологически чистый натуральный материал. При производстве не добавляются вредные для человека вещества. Профилированный брус предотвращает проникновение влаги в помещение. Соединение брусьев друг с другом по принципу «замка» защищает от продувания и холода.

По сравнению с другими материалами, профилированный брус обеспечивает значительно меньшую усадку. А после таковой нет необходимости конопатить дом. При строительстве используется саморасширяющаяся лента и уплотнитель. Вместе с «замковым» соединением это исключает продувание. Но вот внутреннюю отделку лучше не проводить, пока дом полностью не осядет. Хотя благодаря свойствам дерева, дом и так будет выглядеть прекрасно. Достаточно просто отшлифовать стены и покрыть их лаком.

Конечно, со временем брус рассыхается, и появляются небольшие трещины. Это вполне естественное явление и бояться его не нужно. Тем более что такие трещины легко заделываются мастиками, специально для этого предназначенными.