Фанера и вагонка: преимущества использования различных пиломатериалов

12 апреля 2021

Различные виды фанеры и вагонка - это, наверное, самые популярные отделочные пиломатериалы. Каждый из этих видов имеет собственные преимущества и недостатки, которые являются одним из определяющих критериев для выбора материала для отделки.

Преимущества и недостатки вагонки

В отличие от фанеры, вагонка является натуральным пиломатериалом. Она изготавливается из различных пород древесины и ее свойства во многом определяются свойствами исходного материала. По своим качествам этот материал ничем не уступает древесине, обеспечивает отличные показатели тепло- и шумоизоляции, создает в помещении уникальный микроклимат, благоприятный для проживания человека.

Немаловажным критерием является и красивый внешний вид вагонки, повторяющий текстуру натуральной древесины. Среди современных видов можно подобрать виды, имитирующие натуральный брус, оцилиндрованное бревно, доски, наложенные «внахлест» и т.д.

Недостатки материала также определяются свойствами древесины. Также, как и исходный материал, вагонка, пусть и в меньшей степени, подвержена гниению, поражению грибком или плесенью. К недостаткам материала можно отнести и значительную трудозатратность, продолжительность работ по времени, так как каждая дощечка должна прибиваться отдельно.

Преимущества и недостатки фанеры

В отличие от вагонки, фанера является универсальным материалом. Она сохраняет свойства натуральной древесины. Благодаря использованию различных клеевых составов, она практически полностью лишена присущих исходному материалу недостатков. В отличие от натуральной древесины, фанерный лист более прочен, практически не подвержен короблению и деформации. Обшивка даже больших поверхностей с помощью этого материала не требует значительных трудозатрат.

Недостатком слоистых материалов можно считать необходимость оставлять зазоры между листами, но даже этот недостаток с легкостью можно превратить в интересное решение интерьера. Например, комбинируя различные виды и используя раскладки для маскировки стыков, можно создать имитацию полей шахматной доски, и это только одно, лежащее буквально на поверхности решение использования листов с различной фактурой.

Преимущества фанеры по сравнению с другими пиломатериалами делают ее одним из самых востребованных материалов при проведении строительно-отделочных работ, в мебельной промышленности, автомобилестроении, авиастроении, судостроении и других отраслях промышленности.