Имитация бруса: как можно оригинально обшить дом

6 августа 2020

С появлением различных интерьерных и фасадных облицовок, имитирующих фактуру древесины, натурального камня или кирпича, появилась возможность придать своему дому практически в любой вид. В последние годы настоящий бум деревянного домостроения, логично, что и облицовка под дерево максимально востребована. Но раньше предпочитали сайдинг, то сегодня, с появлением качественных и долговечных защитно-декоративных покрытий для дерева, популярнее имитация бруса. Разберемся, почему.

  • Сортамент – характеристики разных классов.
  • Имитация бруса – описание, характеристики, сфера применения.
  • Особенности монтажа.

Имитация бруса – описание, характеристики

Как бы правдоподобно не повторял фактуру настоящего дерева сайдинг, особенно, фиброцементный, имитации бруса превосходит его по декоративности и потому, что это натуральная древесина. И имитирует она не характерную поверхность, а конкретный вид строительного материала – профилированный (клееный) брус. Это декоративная облицовочная доски со скошенными фасками и системой фиксации в шип-паз, с нарезанными по внутренней стороне продольными вентиляционными пазами (термодорожки).

Изготавливают имитации бруса преимущественно из хвойных пород, изделия люксового сегмента могут быть из лиственницы, дуба или экзотической древесины. После первичной распиловки заготовки калибруются и проходят многоступенчатую камерную сушку, пока влажность не составит менее 10-12 %. Высушенные доски профилируют – срезают боковые фаски под углом 40⁰, формируют шипы и пазы, на тыльной стороне формируют термодорожки. Конечная сортировка доски происходит на этапе фасовки – в одной партии могут быть разные классы материала, но в упаковке пересортицы не бывает.