Имитация бруса: преимущества материала и его применение

26 января 2021

Отделка фасада дома – это не только дань моде, зачастую она является необходимостью, защищая стены от различных неблагоприятных погодных факторов. Однако она должна быть не только практичной, но и красивой, экологичной, вот почему в последнее время все чаще для внешней обшивки строений используется натуральное дерево, а если быть точнее различные пиломатериалы, из которых особую популярность завоевала имитация бруса.


Этот пиломатериал представляет собой разновидность деревянных панелей, изготавливающихся из самых разных пород древесины. По сути, материал является той же деревянной вагонкой, однако предусматривает иной, более удобный способ крепления материала, который соединяется по принципу «шип в паз». Имитация бруса обладает превосходными экологическими и эксплуатационными характеристиками, отличается красивым внешним видом, легкостью монтажа и адекватной стоимостью. Впрочем, цена имитации бруса во многом определяется сортностью древесины и показателем качества.

Данным материалом можно успешно облицовывать любую постройку – будь она кирпичной, каменной, возведенной из пено-, шлакоблоков или чего-то еще. Следует также отметить, что имитация бруса может быть использована не только для внешней, но внутренней обшивки стен и потолков. Материал этот обладает рядом положительных качеств, благодаря которым он и стал достаточно востребованным среди покупателей. К ним можно отнести: экологичность (материал абсолютно безопасен для здоровья), эстетичность (любое, даже самое невзрачное строение после обшивки приобретает очень красивый вид), замечательные тепло-и шумоизоляционные свойства.

Имитация бруса является материалом долговечным, благодаря особенной технологии производства, к тому же он отличается небольшим весом, который способствует легкой транспортировке и простоте его монтажа. К его преимуществам стоит также отнести повышенную надежность крепления и широкую область применения. Имитация бруса является отличным выбором для людей, ценящих комфорт, красоту натурального дерева и удобство эксплуатации.