Как изготавливают профилированный брус

9 июля 2021

Несмотря на то, что российское законодательство не предусматривает необходимость лицензирования для профилированного бруса, требуется соблюдение государственных стандартов. При производстве реализуется несколько промышленных этапов.

1. Заготовка сырья. В момент заготовки сырья с древесины срезаются ветви и крона, после чего ликвидируются кора и первый слой древесины, который более хрупок и в большей степени склонен к растрескиванию. Если этого не сделать, то получатся неэстетичные изделия, непригодные для строительства – на поверхности будет присутствовать большое количество дефектов.

2. Создание компенсационного распила. Создается специальный продольный надрез, который позволяет избежать появления трещин при следующем этапе. Делается не всегда.

3. Сушка сырья. Перед окончательной обработкой древесина проходит этап сушки для повышения технических характеристик и крепости. Процесс высушивания занимает от 2 недель до месяца, в результате показатель влажности должен быть не выше 24%. При производстве сухого бруса показатель должен быть не выше 12%.

4. Формирование брусков. С помощью четырехсторонних станков формируются бруски по заданным размерам. Расхождение с размерами по ГОСТу должно быть не более 3 мм.

5. Формирование профиля. Следующий этап станковой обработки – задание определенного профиля. Дополнительно может потребоваться обработка лицевой стороны для создания D-образной формы.

6. Шлифование поверхности изделия. Параметр шероховатости не должен превышать 1250 мкм. В момент шлифования осуществляется также обработка защитными растворами (при индивидуальном заказе). При этом требуется действовать по следующей схеме – шлифование, обработка раствором, повторное шлифование.

7. Обработка торцов, упаковка. Профилированный брус должен быть упакован сразу же после производства. Он имеет высокие требования к упаковке и последующей транспортировке, и если они будут нарушены, положительные свойства могут быть утрачены (например, поверхность может покрыться трещинами, возникнут иные дефекты).

В зависимости от требований заказчика может понадобиться дополнительная обработка антисептическими растворами на основе воды.