Как построить дом из бруса

15 февраля 2021

Возведение дома из бруса привлекательно тем, что такая постройка не требует относительно больших затрат и не нужно тратить много времени на строительство при должной сноровке. Такой дом будет отличаться отличными теплотехническими показателями и долговечностью.

Возведение дома необходимо начинать с заливки фундамента. Для брусового дома, который отличается высокой прочностью и относительно малым весом, часто использует ленточный фундамент. Первым делом необходимо подготовить траншею, её глубина должна быть не меньше 70 сантиметров. Боковые стенки выкладывают гидроизоляционным материалом.

После того как фундамент застынет, следует приступать к выполнению нижней обвязки. Можно выкладывать по периметру фундамента рамку из бруса, на которой будут возведены стены. Затем нужно монтировать лаги, после этого выстилается черновой пол. На него кладутся доски для основного пола, но сначала их вы должны уложить нижней стороной вверх. Завершающий монтаж пола необходимо проводить после того, как будут возведены стены, крыша и завершатся отделочные работы стен.

После завершения настилки пола, можно начинать заниматься возведением стен. Первым делом необходимо монтировать стены первого этажа, все перегородки, если выбрали клееный брус, не нужно использовать утеплитель. Это можно объяснить максимальной точностью изготовления, что позволяет исключить образование щелей.

Нужно отметить, что после возведения деревянного дома, стоит обязательно его обработать различными пропитками, которые уберегут сруб от химического и биологического воздействия. Таким образом, получится увеличить срок эксплуатации такого дома в 1,5-2 раза, если будут соблюдены все рекомендаций по защите древесины.

Деревянный дом – хороший вариант жилья в загородной местности, дачном или коттеджном поселке на уединении с природой.