Как самостоятельно установить вагонку на каркас

30 сентября 2020

Вагонка – материал, с помощью которого можно обшить и стены, и потолочную поверхность почти в любой комнате, независимо от ее эксплуатационных особенностей. Но все равно владельцу следует заранее разобраться, как обращаться с изделием. Есть несколько способов его монтажа, но наиболее практичным считается каркасный. Как же именно он выглядит?

1. Подготовка каркаса для монтажа вагонки

Большое преимущество данного подхода – он не предполагает серьезной подготовки чернового основания. То есть, когда на рабочей поверхности присутствует только старая краска или обои, их можно даже не удалять. Но важно, чтобы сам каркас получился надежным и был способен обеспечить жесткую обшивку в дальнейшем.

Для создания каркасной конструкции достаточно подобрать бруски толщиной от 5 см. На рабочую поверхность их устанавливают с небольшими промежутками. Оптимальное расстояние – около 50 см. При этом, нужно сразу учитывать, что панели вагонки будут затем закрепляться поперек расположения брусков.

2. Установка вагонки на каркасную конструкцию

Сами панели вагонки прикрепляют к каркасу, используя саморезы. Как и было отмечено выше, размещают панели поперек элементов каркаса, к каждой стойке фиксируют саморезами. На панелях вагонки есть пазы и гребни, предназначенные для плотного совмещения элементов друг с другом. Поэтому панели хорошо подгоняют, не оставляя между ними щелей.

Чтобы разрезать панель, конечно, можно использовать и обычную ножовку. Но ею можно выполнить только прямолинейный разрез. Если же тот должен быть криволинейным, лучше воспользоваться электрическим лобзиком.

И еще важный момент: владельцу нужно проследить, чтобы панели вагонки своими торцами не упирались в препятствия, например, в смежные стены. Дело в том, что через какое-то время панели могут немного расшириться, соответственно, из-за наличия препятствий они банально деформируются.

3. Декоративная обработка деревянной вагонки

Завершив монтаж, владельцу останется покрыть деревянную вагонку декоративным составом. Только предварительно обшивку нужно прогрунтовать. Когда высохнет грунт, уже наносят краску, лак, тонирующие пропитки и аналогичные материалы.

В итоге удастся получить обшивку, которая обладает высокой прочностью, хорошей тепло- и звукоизоляцией, а также презентабельно выглядит. Все эти действия владелец сможет осуществить, даже не прибегая к помощи специалистов.