Как утеплить деревянный дом с помощью теплой штукатурки?

11 июня 2021

Как радуются обычно хозяева, когда их дом из деревянного бруса собран и гордо стоит на своем законном месте. Но важно также уделить внимание утеплению дома. И одним из надежных, хорошо зарекомендовавших себя утеплителей для таких домов считается теплая штукатурка.

Этапы утепления деревянного дома

Чтобы штукатурка правильно легла и затем долго держалась, нужно следовать основным правилам. Приведем их для тех, кто собирается проводить такие работы:

1. Если на стенах уже есть слой старой штукатурки - полностью его удаляем.

2. Готовим тканевый или металлический каркас, он будет способствовать тому, чтобы штукатурка не осыпалась. «Голый» каркас монтируют на стены, используя специальный клей.

3. Обязательно убедитесь, что ни в процессе работ, ни после на свежие оштукатуренные стены не будет попадать пар, так как сделанный ремонт можно легко повредить влажным воздухом.

4. На сделанную основу набрызгивают воду, чтобы она обильно смочилась водой. Потом начинают сам «набрызг» штукатурного слоя. Старайтесь довести его толщину примерно до одного сантиметра. Первоначальный «обрызг» должен быть достаточно жидким, чтобы затечь и заполнить собой все неровности, щели и т. д.

5. Затем настает черед грунтовки. Ее нужно заранее приготовить как некий раствор в виде теста. Затем грунт накладывают слоями, примерно в два сантиметра. С его помощью уже заглаживаются отдельные неровности.

Как наносят штукатурку?

Последним наносится сам слой теплой штукатурки - накрывка. Его укладывают толщиной в четыре сантиметра и уже им формируют внешний декоративный вид стены. Последний слой создают, используя мелкий песок, пропуская его через мелкое сито.

Теплоизолирующая штукатурка не поддается гниению и не позволяет появляться плесени.