Как выбрать брус для дома?

3 мая 2021

Деревянные дома в своей основе всегда имеют множество положительных качеств, среди которых стоит отметить красоту уютность экологическую чистоту и тепло.

Брус в этом отношений имеет большой спрос, поскольку чаще всего именно его используют в качестве строительной древесины. Он имеет относительно дешевую стоимость и отличные характеристики по факторам пожаростойкости и теплосбережению. Так как же его правильно выбрать, поговорим об этом подробнее далее.

1. Существует всего лишь три основных вида бруса. Какой из них выбрать - нужно смотреть строго по характеристикам. Брус природный самый недорогой и наиболее известен и доступен на сегодняшний день. Но у него есть некоторые существенные дефекты.

Вся суть состоит в том, что данный стройматериал изначально имеет от 40 до 80% влаги и поэтому в течение 1.5 года после того, как закончено строительства дома, будет происходить усадка дома примерно на 10%. Это все приведет к появлению большого количества мелких трещин и промежутков. Их придется заделывать постоянно фанерой или вагонкой или же обкладывать кирпичом.

2. Строганный профилированный брус имеет положительные аспекты. Он более удобен, нежели стандартный брус. Дом из подобного бруса может быть построен значительно быстрее и проще. Торцы у профилированного бруса оснащаются специальными выемками, которые позволяют сложить дом таким образом, чтобы вам было удобно в нем жить.

Получается своего рода конструктор. Также в данном случае не будет возникать усадки и щелей, и заделывать их не нужно. Достаточно только шлифануть стены и покрыть их специальными антисептиками или краской с лаком. Такой дом может дать в итоге незначительную усадку в районе 5%.

3. Клееный брус. Строительство дома из подобного материала очень быстрое, поскольку такой дом не будет усаживаться со временем. Клееный брус производится из досок, которые предварительно просушиваются и обрабатываются антисептиками и противопожарным составом. Благодаря этому построенный дом даст усадку в районе 1%.

Благодаря этому качество можно приступить к отделочным работам сразу же после того, как окончено строительство.