Какая древесина подходит для строительства бани?

5 июля 2021

Строительство бани из древесины – это традиционный способ возведения сооружений для банных процедур. Из разных пород деревьев изготавливают брус, доски, бревна и другие пиломатериалы, которые используются в строительных целях.

Сразу стоит отметить, что бани возводятся как из лиственных, так и из хвойных пород деревьев. Разница между ними заключается в наличии фитонцидов, которые убивают болезнетворные микроорганизмы. Этих веществ больше всего содержится в хвойных деревьях. При выборе древесины для строительства бани следует обращать внимание на такие параметры этого материала, как:

- плотность;

- сучковатость;

- внешний вид;

- уровень влажности;

- количество смол.

Среди хвойных деревьев, которые подходят для возведения саун, чаще всего используют сосну, обыкновенную ель, лиственницу и кедр. Из сосны производят огромное количество пиломатериалов: вагонку, брус, доски и бревна. Наилучшим строительным сырьем является сосна, которая произрастает в северных регионах. Она выделяет наибольшее количество смол и веществ, убивающих вредные микроорганизмы. Плюс ко всему, сосновые доски имеют потрясающий аромат, который наполняет собой помещения.

Единственным недостатком сосновых пиломатериалов является то, что они слишком смолянистые. Чаще всего из сосновых досок делают полы, которые быстро прогреваются и продолжительное время сохраняют тепло. Ель по своим эксплуатационным и техническим свойствам практически не отличается от сосны. На протяжении многих лет она не темнеет и сохраняет природную красоту, но имеет избыточное количество смол. По этой причине баня из еловых досок нуждается во внутренней отделке.

Лиственница – это дорогая порода древесины, поэтому из нее возводят бани только те люди, у которых имеется достаточно средств. Несмотря на высокую стоимость лиственных пиломатериалов, они имеют массу преимуществ: пожаробезопасность, теплоемкость, прочность и гибкость. При нагревании такая древесина выделяет антисептические вещества, которые защищают материал от насекомых и других паразитов. Из лиственных деревьев, которые используют для возведения саун и бань, следует отметить липу, осину и дуб. Самыми прочными считаются дубовые строения, но их стоимость предельно высока, поэтому такие бани встречаются крайне редко. Дуб отличается максимальной устойчивостью к влаге, а пол из него прослужит несколько десятков лет.