Какие бывают характеристики дома из бруса

11 сентября 2021

Дома из бруса давно пользуются большой популярностью. Такие дома самые экологичные и радуют хорошим качеством. Брус еще и значительно дешевле других материалов (например, кирпича), обладает хорошим теплосбережением и относительно пожароустойчив.

Строительный брус делится на три вида. Прямоугольный – с природной влажностью. Это самый дешевый вид бруса. Дома, построенные из такого бруса, нуждаются в дополнительной отделке с внешней стороны, например, сайдингом, штукатуркой или кирпичом. Прямоугольные брусья зачастую разного размера и формы, поэтому их всегда конопатят и пропитывают определенными растворами. Это делают для того, чтобы щели не образовывались и влага не попадала в дом. К сожалению, у домов из такого бруса большая усадка (не менее 10%), требуют отстаивания около 8 месяцев. Это очень затягивает строительство, и требуют дополнительных затрат.

Другое дело – профилированный брус. На нем уже сделаны специальные выемки, которые позволят вам очень быстро сложить дом подобно конструктору из детства. Щелей в таком доме вы не найдете. Нужно будет лишь отшлифовать и покрыть стены краской или лаком. Советуют покупать уже просушенные брусья, усадка у них не более 5%.

И третий вид – это клееный брус. Делают его из досок, высушенных и покрытых специальным противопожарным и антисептическим веществом. На строительство дома из такого бруса понадобиться меньше всего времени, ведь усадка у него не более 1%. Дополнительная отделка также не требуется. У вас не возникнут проблемы с перекосом окон и дверей проемов. Дома из этого вида бруса выглядят очень красиво.

Сейчас остро стоит вопрос экологии окружающей среды. Дома из бруса будут не только экологически безопасными, но и очень красивыми и стильными.