Характеристики клееного бруса

25 июня 2020

Многие хотели бы жить за городом, избавиться от назойливых и далеко не всегда приятных соседей, иметь возможность дышать чистым воздухом, но одновременно и не тратить на возведение загородного дома гигантские суммы. Но строительство загородного дома обойдется недешево, а если Вам нужно действительно просторное жилье, продажа городской квартиры становится неизбежна. Как же быть людям, не желающим лишаться жилья в городе, но мечтающим перебраться в тихое зеленое место? Помогут решить проблемы дома из клееного бруса (цены на данный строительный материал доступны сегодня практически каждому).

Что же это за материал такой, клееный брус, цены на, который подозрительно низкие? Материал появился благодаря стараниям современных технологов, озабоченных множеством недостатков, которые имеют постройки из обычной древесины. Представляет собой клееный брус отдельные доски, называемые "ламели", из которых удаляются все дефектные, делающие постройки менее прочными и малоэстетичными. Такие доски проходят предварительную просушку до влажности 15% и склеиваются на минишип. Чтобы компенсировать вероятные внутренние недочеты и напряжения, для изготовления бруса подбираются ламели, имеющие взаимодополняемые внешние слои древесины.

Многие полагают, что цельная древесина куда прочнее клееного бруса, цены на, который прельщают покупателей, и к тому же, зачастую, даже дешевле. Это ошибочное утверждение, потому как дерево всегда имеет ряд дефектов, рассохшихся и "слабых" мест, тогда как из клееного бруса все подобные участки удаляются еще на первой стадии обработки. Именно благодаря этому, клееный брус сохраняет первоначальный внешний вид в течение долгих лет, не растрескивается, не ссыхается и не коробится, а значит, нет необходимости постоянно проводить косметический и капитальный ремонт дома. Примечательно также, что дома из клееного бруса смотрятся намного красивее построек из цельного дерева, а технология изготовления самого клееного бруса позволяет получать строительный материал большого поперечного сечения при помощи стандартной деловой древесины, что делает толстый клееный брус дешевле толстого бруса из цельного массива.