Клеенный брус и его достоинства

26 мая 2021

Применение клеенного бруса в строительстве с каждым годом стабильно увеличивается. Его широкое применение обусловлено высокими показателями эксплуатации, которых добиваются в процессе создания материала.

Сначала бревно распиливают на доски необходимой величины. После чего начинается их тщательная просушка. При минимальном уровне влажности их проверяют на видимые повреждения, при отсутствии которых доски обрабатывают специальными составами и начинают строгать.

В дальнейшем все подготовленные доски склеивают при помощи водостойкого клея, который позволяет получать хорошее проникновение воздуха в цельный брус при воздействии на него специального пресса.

Не менее важной особенностью в изготовлении стала попеременная технология расположения материала в брусе, что позволило уменьшить деформацию.

Преимуществами данного материала являются: высококачественная обработка поверхности, стабильные размеры, хороший уровень теплоизоляции, требуется меньшее количество времени на постройку дома из клеенного бруса, чем из цельных бревен.

Клееный брус относят к разновидности готовых фасадных материалов. Кроме того, он обладает прочностью более чем в половину превышающей крепость цельной древесины. Строения, выполненные из этого материала, не требуется как-либо украшать, так как он уже выглядит презентабельно.