Клееный и профилированный брус

18 мая 2021

Выбирая стройматериал для своей бани, дачи или коттеджа, не стоит отвергать всем известное дерево. Ранее оно пользовалось достаточно большим спросом, потом страсти поутихли, и вот снова дерево - материал номер 1! Как хорошо известно, дерево - экологически чистый материал со своими недостатками, однако современные технологии помогут вам сделать дерево еще более прочным и надежным материалом для строительства.
Обычно в строительстве востребовано оцилиндрованное бревно и два вида бруса - профилированный брус и клееный. Клееный брус производят из деревьев хвойных пород методом разрезания их на профили и последующей просушки. После чего, с помощью специального пресса профили склеиваются между собой. Такой клееный брус не подвержен воздействию плесени и влаги.
Дома из клееного бруса строятся быстро: клееный брус имеет одинаковые размеры, а после строительства дополнительная обработка не нужна, так как клееный брус уже имеет гладкую и ровную поверхность. После возведения стен и потолка можно приступать сразу же к отделочным работам. Профилированный брус изготавливают из массива дерева, при его производстве не используется метод склеивания, в отличии от клееного бруса, что способствует повышению безопасности данного вида стройматериала.
Особенностью профилированного бруса является наличие шип-пазов, идеально подходящих друг другу. Такие шип-пазы еще именуют норвежским замком. После того, как брус усохнет, норвежский замок самозаклинивается, и становится недоступным для проникновения влаги и ветра, становится более прочным, дом "не ведет", конструкция в целом получается жестче. Дополнительная обработка стен не требуется.