Купить пиломатериалы для строительства дома

10 июля 2019

Пиломатериалы — это древесина, прошедшая первичную обработку посредством распила или продольного фрезерования предварительно подготовленного бревна. В зависимости от типа и назначения планируемой к выпуску продукции, возможна дальнейшая машинная обработка его поверхностей для получения изделий заданных размеров и качества. Также при большой длине заготовок допускается их распиливание поперек.

Все, что сегодня производится из дерева — это дорогостоящая продукция, которая проходит несколько этапов обработки, прежде чем попадает к потребителю. Кроме этого, в процессе распиловки отходы на стружку, обрезки и опилки могут составлять от 30 до 35% общего объема материала.

Традиционно все строительные доски общего назначения изготавливают из хвойных пород деревьев. Каждая из них имеет свои преимущества и должна использоваться в зависимости от типа возводимого сооружения (жилой дом, баня, хозяйственная постройка, беседка и прочее). Материалы из лиственных пород отличаются своей спецификой применения и ценообразования.

Классификация

Все изготовители, подразделяют свою продукцию на категории, в зависимости от способа и степени ее обработки. Выделяют несколько основных групп изделий:

  • горбыль;
  • необрезную, обрезную и полуобрезную доску;
  • брус;
  • половую доску и вагонку.

Горбыль и необрезная доска — это деловая древесина, боковые поверхности которой не прошли обработку, распилены только вдоль, с двух сторон (не считая обрезания по длине бревна, заготовки). Горбыль – первая доска от внешней поверхности бревна, поэтому на одной из обработанных сторон может частями остаться кора. На эти пиломатериалы цены существенно ниже остальных разновидностей продукции, поэтому использовать такую древесину необходимо в качестве подготовительной основы в местах, где внешний вид подложки не будет иметь актуальность. Это различные элементы внутренней обшивки, чернового пола или каркаса под дальнейшие кровельные покрытия, временные сооружения, элементы опалубки под фундаменты и т. п.
Основное отличие обрезной доски и бруса в том, что изделия проходят обработку с четырех сторон, и при этом размер так называемого обзола (участка поверхности бревна, оставшегося на доске после распиловки), не превышает установленных норм. Их область использования практически не имеет ограничений. Это:

  • различные виды общестроительных работ;
  • внутренняя отделка и внешняя обшивка домов и помещений;
  • обустройство полов, перегородок, межэтажных перекрытий, потолков и обрешеток;
  • изготовление лестничных маршей, настилов крыльца и т. п;

Односторонняя обрезная доска (полуобрезная) отличается наличием одной кромки и тремя пилеными плоскостями. Половая доска и вагонка служат для внутренней обшивки, поэтому имеют дополнительные пазы и выступы для повышения качества укладки.

Критерии выбора

Купить пиломатериалы дороже либо дешевле можно по разным причинам. На ценообразование влияют следующие факторы:

  • Коэффициент влажности. Сухая доска (8–12% влажности) всегда будет стоить дороже, по сравнению с обычным, непросушенным материалом.
  • Уровень обработки. Здесь различают нестроганые и строганные, прошедшие столярную обработку, изделия. Столярная доска — заготовка строго заданных размеров, изготовленная из качественной сухой древесины, предназначенной для мебельного производства. Поверхность ее должна быть идеально ровной, гладкой на ощупь, не иметь никаких дефектов древесины. Естественно, стоимость подобного материала существенно выше.
  • Состояния исходного леса. При определении сортности продукции учитывается наличие червоточины, потемнений, рыхлости в используемом сырье.
  • Местоположение доски в самом бревне. Различают боковые, сердцевинные и центральные доски. Наиболее качественными являются боковые, в их структуре практически нет сучков, поверхность ровная, гладкая, хорошо поддается обработке. Сердцевинные наоборот имеют низший класс качества и, соответственно, наименьшую цену.

Извлечение наибольшей выгоды


Возможность приобретать пиломатериалы оптом позволяет заказчикам существенно выигрывать на стоимости каждого кубометра товара. Чем больше объем приобретаемой доски, тем вероятнее поставщик снизит стоимость. Если регулярно заказывать продукцию в одном и том же месте, возрастает вероятность получения различных скидок и других привилегий, заложенных для оптового покупателя.

И самое главное: заказывать и покупать готовую продукцию следует напрямую у производителя. Только там самые низкие расценки и реальная рыночная стоимость изделий. А все то, что предлагают перекупщики и посредники — это просто дополнительные и ненужные расходы.