Обрезной брус

21 мая 2021

Древесина с давних времен была предпочтительным выбором для строительства объектов различного назначения. Сегодня брус не утратил своей актуальности и значимости в загородном строительстве, начиная строительством срубов, и заканчивая возведением бань.

Как правило, популярностью пользуются хвойные породы. Брус из таких пород имеет теплый цвет, достаточную прочность, мало подвержен гниению, быстро подвергается сушке.

Благодаря финишной отделке бруса специальными материалами древесина становится неуязвимой для пагубного действия микроорганизмов и атмосферных средовых факторов. В качестве хвойных пород наиболее часто используется ель, сосна, лиственница. Вариантом выбора может стать и древесина лиственных пород.

На современном лесопильном производстве древесина подвергается обработке и проходит тщательную выбраковку на каждом этапе. Чтобы дом из бруса отличался желаемыми эксплуатационными качествами, то есть имел хорошую теплоизоляцию, не был подвержен деформациям и значительным усадкам, - древесина подвергается сушке.

Процент влажности бруса доводится до оптимального в размере до 12%. Это дает возможность древесине не деформироваться и нормально приспосабливаться к естественной усадке.

Сборка сруба будет эффективной только тогда, когда брус тщательно отобран по необходимым параметрам длины. Сборка сруба из тщательно отобранной и подготовленной древесины позволяет получить на выходе теплый дом с хорошими показателями по шумозащите.

Такие срубы позволяют наслаждаться оптимальным микроклиматом как в холодное, так и в теплое время года. Такой сруб будет «дышать», а дополнительная пропитка сохранит древесину от повреждающих факторов. Помимо прочего, натуральная древесина хороша тем, что содержит в обилии фитонциды, которые благотворно действуют на здоровье обитателей дома.