Отделка деревянного дома

14 декабря 2020

К вопросу об отделке домов из дерева многие относятся болезненно. Всё дело в его усадке. Те, кто такой факт не предусмотрел и приступил к отделке, потом очень жалели о зря потраченных средствах и силах.

Деревянный дом тем и прекрасен, что он сам по себе уже хорош. Многие и не помышляют ни о какой отделке, ведь настоящую природную красоту не создашь при помощи даже самых дорогих материалов. Те, кто всё-таки хочет выполнить внешнюю отделку дома, наиболее часто выбирают простое окрашивание стен. Если облицовка, то самая популярная, с формированием объемного фасада или мокрая облицовка. Для последней необходимо крепить отделочные материалы непосредственно к стенам с помощью клеящих составов. Для первой необходимо крепить отделочные материалы, используя специальные стойки с небольшим отступом от стены. Такой подход позволяет оставить место между стеной и отделкой, так сказать вентиляционный зазор, который только улучшает тепловые свойства дома.

Когда только начинаются работы над проектом дома, необходимо сразу решить вопросы по отоплению и системы вентиляции. В соответствии с этим продумать то, каким материалом будет происходить отделка. Взаимосвязь всех этих этапов очень сильна между собой и не стоит этим пренебрегать, иначе неприятностей будет не избежать.

Для внутренней отделки дома целесообразней будет пригласить профессионалов, так как дерево не тот материал, на котором можно ошибаться и экспериментировать самому.

А вот внешняя отделка деревянного дома нашла себя в применении облицовочного кирпича, вагонки и так далее. Когда речь идёт о строительстве деревянных домов с использованием бруса или оцилиндрованного бревна, то вопрос отделки внешней части дома отходит на второй план, даже не то чтобы отходит, вообще, можно сказать, исчезает. Такие дома не нуждаются во внешней отделке.