Отделка дома имитацией бруса

7 апреля 2021

Зачастую вариант отделки загородного дома обыкновенной вагонкой не устраивает современных застройщиков. Тогда вполне можно обратить свое внимание на такой отделочный материал, как имитирующая брус деревянная евровагонка, или, как многие привыкли ее называть - фальшь брус, имитация бруса. При всей кажущейся простоте она при использовании для внутренней или внешней отделки дома дает весьма достойные результаты. Мы круглогодично выполняем работы по отделке деревянных домов имитацией бруса.

Общая схема работ - отделка деревянного дома

Не рекомендуется начинать отделочные работы сразу после возведения деревянного дома, необходимо дать ему постоять сезон, иначе усадка может испортить Вам отделку. Требующие конопатки срубы необходимо качественно проконопатить, это крайне важно для утепления здания. Затем нужно решить, будете ли Вы утеплять Ваш дом, и выполнить работы по утеплению. После выполнения вышеуказанных операций необходимо определиться с материалом для отделки. И здесь мы немного подробнее расскажем про этот отделочный материал.

Что такое имитация бруса?

Грубо говоря, это шпунтованная доска, отстроганная на станке так, чтобы напоминать состыкованный брус со снятой фаской. Применяют этот отделочный материал в основном для внешней и наружной отделки деревянных и каркасных домов. Имитацию бруса изготавливают из хвойных пород дерева, внешне она практически неотличима от всем известной евровагонки, разница в том, что при обшивке не будет видно стыковочного паза. Какие еще плюсы у этого материала:

  • это достаточно экономичный вариант отделки дома;
  • создает красивый внешний вид дома, под «финский» стиль;
  • это надежное решение;
  • широко используется для отделки как деревянных, так и каменных домов.

Кстати, отделывают стены такой доской горизонтально, здесь еще одно отличие ее от обычной вагонки. Помимо этого, существует еще и вариант с толщиной доски 30 мм, это практически идеальный вариант для надежной и прочной внешней обшивки каркасного дома, останется только покрыть стены антисептиком и декоративной пропиткой, и утеплить изнутри.

Технология выполнения работ

У подавляющего большинства деревянных отделочных материалов в России максимальная рабочая длина составляет шесть метров, и фальшь брус не исключение. Если размеры стен Вашего дома превышают эту величину, необходимо сразу подумать о способе стыковки досок. Есть два варианта – стыковка через сопряжение смежных досок, или же когда стык досок закрывается сверху доской меньшей ширины. Также неплохо продумать как будут выполнены примыкания к окнам и дверям.

Все вышеперечисленное вы можете сделать и сами. В том же случае, если на это нет времени или сил, или, чего уж там, желания, Вы вполне можете нанять для выполнения этих работ бригаду плотников.