Паркет из лиственницы

16 июня 2020

При обработке лиственницы для строительных работ можно использовать не только цельные доски, но и мелкие части ствола, из которых изготавливают ламели или брусочки. Ламели из массива сибирской лиственницы используются для создания так называемой паркетной доски из лиственницы клееной.

Что это такое?

Прежде всего, нужно уточнить, что такое эти самые ламели. Ламели - это планки прямоугольной формы. Доска лиственницы клееной состоит из ламелей одинаковой длины, которые собираются по ширине.

Такой метод производства делает материал более устойчивым к изменению влаги и температуры в помещении, а также снижает внутреннее напряжение в древесине (не стоит забывать, что высокое внутренней напряжение способствует появлению трещин на материале, а значит - ухудшает его эксплуатационные свойства).

Цветовая гамма сибирской лиственницы очень разнообразна, она насчитывает 12 оттенков (для одной древесной породы это очень большой показатель) - от светло-желтого до золотисто-коричневого.

Применение лиственницы клееной

Особенностью паркетной доски из лиственницы клееной является то, что ее можно использовать во влажных помещениях, таких как ванная комната, сауна, открытая терраса, вблизи бассейна. Поскольку этот материал природного происхождения, он очень гармонично смотрится в загородных домах на фоне природы.

Основание под лиственницу клееную

Как и любая паркетная доска, доска из лиственницы клееной укладывается только на бетонной основание, которое должно быть чистым, гладким, ровным и абсолютно сухим.

Укладка лиственницы клееной

Паркетная доска из лиственницы клееной укладывается очень просто, с помощью специального замка шип-паз. Такой замок очень популярен во многих напольных покрытиях, поскольку позволяет работать с ним даже неопытному строителю. После укладки доска из лиственницы клееной покрывается воском, лаком либо маслом. При покрытии также можно применять всевозможные цветовые тонировки, добиваясь гармонии напольного покрытия с интерьером либо экстерьером.

Преимущества лиственницы клееной натуральность; экологическая безопасность; малое количество отходов производства; разнообразные цветовые решения; низкое внутреннее напряжение; простота в укладке. Производители

Перечислять производителей паркетной доски из лиственницы клееной можно долго, а можно просто взять себе на заметку, что лучше отдать предпочтение отечественным производителям, чем зарубежным, потому что процесс производства очень похож, но отечественный производители имеет гораздо меньшие расходы на транспортировку, а значит - его продукция и стоит соответственно дешевле, не уступая при этом качеству.