Половая доска: бюджетно и креативно

19 апреля 2021

Половая доска – это просто доска из сосны, дуба, лиственницы, а иногда и кедра. Каждая из этих пород имеет свои качественные особенности. Она представляет собой доску из цельного массива части дерева. Пол из половых досок является самым приятным по ощущениям и наилучшим для здоровья человека.
Различают 3 сорта половой доски: экстра, классик и эконом класс. При покупке досок следует отдавать предпочтение доскам без сучков, без черноты, без смоляных карманов, без каких-либо изъянов. С камерной сушкой это гарантирует отличное качество. Для укладки внутри помещения нужна сухая доска с влажностью не больше 10%. После покупки доски необходимо дать ей акклиматизироваться в вашем помещении. Потом идет процесс сортировки досок и можно приступать к укладке.
Вначале укладка происходит предварительная. Доски прикрепляются к полу с помощью саморезов (при чем количество саморезов минимальное). Дальше идет процесс ремонта и уже в конце, когда наступает время класть пол окончательно, будет видно, где необходимо подтянуть половицы.
Далее пол циклюют. Грубая циклевка помогает предотвратить в дальнейшем деформацию при сушке, а мелкая убирает ворс и шлифует. В промежутках между мелкими шлифовками, стыки половиц шпатлюются. Для этого применяется затирка и опилки от мелкой шлифовки.
При желании пол можно тонировать, покрасить или использовать корабельный лак. Можно создать различные орнаменты или цветочные узоры, искусственно состарить или придать четкость линиям. Половая доска в этом смысле справится с любой возложенной на нее ролью.
Деревянный пол будет уместен в спальне, гостиной, детской комнате. Ведь он имеет такие преимущества:
• Экологически чистый материал.
• Очень продолжительный срок эксплуатации.
• Имеет отличные качества тепло- и звукоизоляции.
• Не нужно специального ухода.
• Красиво.
• Недорогой вариант.
А такой минус, как сложный монтаж не должен помешать, если все-таки вы решились на деревянный пол.
Половая доска – это лучшее, что представлено на строительном рынке. С ее помощью можно создать именно тот интерьер, о котором вы мечтаете. Половая доска прекрасно сочетается со всевозможными стилями, поэтому все зависит только от вашего вкуса и пожеланий. И, невзирая на то, что древесина становится достаточно дорогим природным материалом, пол из половых досок обойдется намного дешевле других вариантов напольного покрытия.