Половая доска, вагонка

31 августа 2020

Половая доска и вагонка - продукты лесопереработки, используемые для внутренней отделки помещений. Главное преимущество этих отделочных материалов – абсолютная экологическая безопасность. Благодаря этому, половая доска и вагонка пользуются большим спросом на рынке отделочных материалов.

Половая доска

Половая доска, как понятно из названия, применяется для установки полового покрытия. Являясь традиционным напольным покрытием, имеет ряд преимуществ перед современными отделочными материалами: обладает низким коэффициентом тепло- и звукопроводности; изготовлена из экологически чистых материалов, значит, вредных веществ не выделяет, соответственно не вызывает приступов аллергии; процесс монтажа напольного покрытия не займет много времени; такой пол способен прослужить ни один десяток лет. Да к тому же половая доска стоит намного дешевле других покрытий, также изготовленных из дерева. Современная половая доска имеет по бокам пазы, что позволяет достичь плотного и ровного соприкосновения, поэтому деревянные полы XXI века по своей привлекательности не уступают паркету.


Вагонка
Вагонка– декоративная доска, для внутренней облицовки помещений. Изначально использовалось для обшивки железнодорожных вагонов, за что и получила свое название. От обычных досок вагонку отличает как внешний вид, так и более точная подгонка дощечек друг к другу. Вагонка имеет ряд преимуществ, обусловленных природными качествами древесины; обладает великолепными эстетическими характеристиками и отлично подойдет для облицовки, как жилых помещений, так и надворных построек, бань, саун и пр.