Потолочное перекрытие в доме из бруса

28 января 2021

В рубленом доме перекрытия бывают межэтажные, где нижняя часть является потолком для первого этажа и полом для второго этажа или мансарды, и финишное потолочное перекрытие, где нижняя часть это потолок, а верхняя часть является основанием чердака.
Установка балок перекрытия
Межэтажные балки перекрытия укладываются непосредственно на несущие стены, и они срезаются заподлицо с несущей стеной под определенным углом.
Балки перекрытия под крышу устанавливают так же на несущие стены, но они должны выступать от стены на 20 см. На концах балок делаются зарубки определенного размера для фиксации стропил при их установке. В таком положении балки берут на себя всю нагрузку при конструкции сложной крыши.
Крепление балок перекрытия с несущими стенами делается деревянными нагелями. Такое крепление пронизывается на три или более бруса вниз, так как длина их составляет около 50 см, что позволяет сделать очень прочную посадку балок перекрытия. На каждой несущей стороне стен устанавливается до 10 балок, а значит, делается и такое же связующее крепление нагелями.
Балки перекрытие являются элементом жесткого скрепления в единое целое всего остова.
Утепление потолочных перекрытий
Снизу балки зашивают подшивочным материалом, на который укладывается пароизоляционный материал. Затем ложится утеплительный материал, который так же закрывается сверху пароизоляционным материалом. Сверху все зашивается черновыми досками, на которые и укладывается финишный пол из выбранного материала. На чердачном помещении слой изоляции закрывается плотно зашивочным материалом. Такая конструкция перекрытия имеет хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию.