Преимущества домов из клееного бруса

25 декабря 2020

Производство клееного бруса основано на переработке отходов деревообрабатывающего производства (обрезки брусков или мелкие щепки). Дом из этого материала обладает множеством преимуществ. К примеру, он отличается более высокой прочностью, чем здания из цельного дерева.
Причина заключается в технологии, которую используют в процессе производства бруса: разрозненные части соединяют между собой так, чтобы древесные волокна располагались в различных направлениях. Это способствует значительному повышению прочности и устойчивости к конструкционным деформациям, что может быть вызвано влагой и значительными колебаниями температуры.
Отметим также, что дома из клееного бруса имеют много положительных сторон, во-первых цена, известно, что цена этого материала довольно приемлемая, дешевле многих материалов, во вторых экологически чистая, в третьих дома из клееного бруса отличаются теплоизоляцией, в четвертых по дизайну не уступает дорогим материала, и много других положительных сторон.
Монтаж домов из клееного бруса отличается простотой и максимально сжатыми сроками строительства. А ведь это очень важно, ведь для многих людей срок строительства дома очень важен, по разным причинам. Как правило, бригаде из 6-ти человек на постройку такого дома требуется не более месяца. С учетом времени, которое требуется для возведения фундамента и внутренней отделки, строительство занимает не более 2,5 месяцев. Обычно, дома из клеёного бруса по выгодной цене предлагают специализированные фирмы, занимающиеся возведением экожилья.
В качестве основания строений из клееного бруса используют ленточный фундамент. Благодаря особенностям его конструкции, обеспечивается эффективная вентиляция пространства под зданием. Для создания постоянного притока свежего воздуха в фундаменте делают специальные вентиляционные окна. Надежную гидроизоляцию между фундаментом и деревянной конструкцией обеспечивает несколько слоев гидроизоляционного материала. После чего монтируется венец сруба.