Преимущества и недостатки домов из бревна или бруса

12 марта 2021

Дом из бревна
Строительство деревянных домов может выполняться из оцилиндрованного или строганого бревна. У оцилиндрованного бревна правильная форма, дома из него легко собирать, но они не слишком долговечны. Строганое бревно более прочное и долговечное, но возведение дома из этого материала — достаточно трудоемкий процесс, поэтому лучше заказать строительство дома под ключ. Постройка деревянного дома занимает немало времени, причем большая его часть уходит не на само строительство, а на ожидание, пока поставленный сруб высохнет и даст усадку. Однако при этом строительство домов из дерева становится все более популярным и востребованным. Одним из многочисленных преимуществ деревянных домов является высокая экологичность. Такой дом – как будто живой. Согласно последним данным статистики, владельцы деревянных домов намного реже болеют, их сон более крепок, а самочувствие – всегда на высоком уровне!
Дом из бруса
Строительство деревянных домов может выполняться из прямоугольного, квадратного, профилированного или клееного бруса. Домам из бруса из квадратного и прямоугольного требуются наружная и внутренняя отделка. Профильный брус используют для возведения дачных домов. Строительство домов из бруса клееного обычно осуществляется по индивидуальному проекту. Таким образом, владельцы такого вида деревянных домов могут создать настоящий дом мечты!
Цены на строительство домов зависят от применяемых строительных материалов, общей площади здания, его архитектурных особенностей и множества других факторов. Конкретную смету строительства составляют фирмы, занимающиеся данным видом деятельности. Но при выборе строительной компании следует обращать внимание не только на дешевизну предложения, но и на отзывы их клиентов, ведь очень многие организации предлагают строительство коттеджей, однако сложно сразу определить, насколько качественно будет выполнена работа.