Профилированный брус естественной сушки

29 ноября 2020

Все большим спросом среди всех слоев населения пользуется строительство домов и бань из профилированного бруса, а ведь еще совсем недавно первенство удерживали аналогичные помещения из клееного бруса. Профилированный брус — это бревна естественной влажности, деревьев хвойных пород, большой популярностью пользуются сосна, ель, кедр. Изготовление профильного бруса достаточно сложный процесс — сначала бревнам предают желаемую форму, соответственно размерам, затем все поверхности тщательно отшлифовываются до получения гладкой поверхности.

Главным преимуществом дома из профильного бруса является то, что он не требует дополнительного утепления термостойкими материалами. Это достигается благодаря специальной технологии «шип-паз». Это абсолютно новая технология, позволяющая существенно сократить срок сборки готового дома. Рабочие просто собирают брус по размерам, по типу детского конструктора.

Клееный брус также не остается в стороне и является одним из популярных материалов при изготовлении готовых домов и бань. Технология его изготовления кардинально отличается от технологии изготовления профильного бруса. Бревна хвойных пород древесины распиливаются на отдельные доски, затем подвергаются тщательному просушиванию. И только тогда, когда их влажность достигает оптимального значения, доски подвергаются дополнительной обработке, то есть тщательно шлифуются и выравниваются. Подготовленные доски сращивают между собой с помощью маленьких шипов. После этого клееный брус можно смело использовать при строительстве любого дома или бани.

Оба материала очень долговечны и прочны, имеют эстетичный внешний вид. Для увеличения срока службы, достаточно обработать стены готового дома из бруса специальным составом, защищающим дом от негативного воздействия окружающей среды.