Разновидности вагонки из дерева

21 апреля 2021

Отделывать помещения как внутри, так и снаружи можно различными материалами, в том числе и специальной обрезной доской, которую называют вагонкой. Этот материал очень популярен при отделочных работах в банях, саунах, летних верандах, а также на стенах жилых помещений. Его природная фактура создаёт в помещении привлекательный вид, способствует поддержанию в нём уютной атмосферы.
Обрезную доску для вагонки делают из разнообразных видов древесины. В первую очередь это хвойные породы, но используются также и некоторые лиственные виды – ясень, дуб, ольха, липа. Какая бы древесина не применялась, она должна быть перед этим хорошо высушена. На производстве для этого используются специальные сушильные камеры, благодаря которым излишки влаги из материала могут удаляться постепенно. Так как высушивание древесины в сушильных камерах происходит медленно и постепенно, то в результате получается высококачественный отделочный материал.
Профиль деревянной вагонки имеет два класса: «обычный» и «евро». Они отличаются между собой качеством доски и системой сборки. Все технологические процессы во время изготовления вагонки находятся под контролем евростандартов.
Одним из обязательных признаков качественной евровагонки является наличие на них воздуховыводящих канавок. Такие канавки обеспечивают испарение излишков влаги, которая скопилась в доске. Европейские стандарты обеспечивают намного большее разнообразие профиля и размеров при производстве вагонки, чем это возможно для простых обрезных досок.
Качественная обрезная доска не должна иметь сучков, в ней должны отсутствовать червоточины, она не должна быть поражена плесенью, грибками и не может быть заражена личинками насекомых-вредителей. Качество вагонки маркируется двумя буквами – «С» и «А». Первая обозначает низкосортную доску, вторая – доску высшего качества. Вагонка высшего качества удовлетворяет самые изысканные вкусы хозяев квартир. Монтируют её способом «шип-паз». Подобное соединение облегчает и ускоряет монтаж материала, а пазо-гребневое увеличивает прочность его сборки.
Вагонку крепят на основу, которой не нужно идеальное выравнивание. Благодаря этому облегчается подготовка к её монтажу на стену.
У деревянной вагонки есть и отрицательные свойства. В первую очередь это необходимость постоянно обрабатывать её специальными антисептическими средствами, защищающими её от вредителей и воздействия влаги. Кроме того, как и любое деревянное изделие, такая вагонка боится огня, поэтому её нужно обязательно обрабатывать антипиренами.