Строганный брус

17 июня 2020

Доски и брусья, прошедшие обработку в промышленной камере, отличаются от пиломатериалов естественной влажности более высокими эксплуатационными характеристиками. Это неизбежно отражается на цене, однако чтобы сделать правильный выбор, лучше соотнести преимущества и недостатки.

Плюсы материалов тех сушки

Постоянная геометрия. В отличие от «мокрой», доска строганная тех сушки не будет искривляться, усыхать и изменять размер и форму. Никаких неожиданных щелей – все дефекты вы увидите при отборе материала. Это избавляет от неудобств: переделок, внезапных недостатков внешнего вида.

Сушка убивает паразитные микроорганизмы и их споры, поэтому не нужно тратиться на антисептики и проводить дополнительную обработку. Вы будете уверены, что купленная доска не начнет гнить.

Окраска такого материала будет равномерной, а срок хранения – длительным.

Минусы

Брус строганный тех сушки не может сравниться по доступности с материалом естественной влажности: за качественную обработку нужно платить! Но если подумать о том, сколько можно потратить на антисептики и ремонтные работы, то в длительной перспективе получается даже выгоднее.

Если вы приобретете пиломатериалы, не сортированные по ГОСТ, то есть риск, что осуществлять строительные работы будет неудобно.

В целом, у леса, прошедшего профессиональную сушильную камеру гораздо больше преимуществ, чем недостатков.