Строим баню экономно

20 августа 2020

Как хорошо приехать на дачу, и… попариться в своей бане. На первый взгляд кажется, что строительство бани - дело очень затратное и хлопотное. Но если грамотно всё рассчитать, то всё возможно.
В-первую очередь надо определиться с выбором проекта. Тогда будет понятно, как постройка будет вписываться в общий план участка. Проект нужен для расчета сметы. Правильно подобрав материал, можно значительно уменьшить затраты на строительство.
Традиционно, баня строится из бруса: клеёного или профилированного. Использование такого материала обеспечит лёгкость конструкции. Покупая брус, обратить внимание надо на качество: геометрия, отсутствие сколов и трещин. Для возведения первого ряда потребуется брус твердых пород древесины. Желательно, брус покупать зимой, а баню строить весной или летом. Пиломатериал надо хранить под навесом. Древесина должна просохнуть до начала строительства.
Фундаменты бываю нескольких видов (ленточный, свайный или столбчатый). Для бани из бруса, чаще всего закладывают столбчатый, т.к. он не требует значительных затрат. Главное условие – фундамент должен быть устойчивым и иметь небольшой уклон.
Перед началом возведения стен, необходимо обработать весь пиломатериал специальными антисептическими растворами, чтобы предотвратить деформацию и гниение. Чтобы защитить баню от проникновения влаги и холода, надо проложить межвенцовый материал: паклю, джутовую ленту или мох.
Окна и двери устанавливать сразу не рекомендуется. Надо подождать, чтобы строение дало усадку. Иначе проемы могут деформироваться.
Самым экономным и простым в изготовлении вариантом кровли, является односкатная крыша. Выбор кровельного материала лучше остановить на материале, который использовался для покрытия остальных построек на участке.
Создание парной в бане и установка печи – завершающая стадия в строительстве бани. Если печь была куплена в магазине, то установить её самостоятельно будет нетрудно. При этом следует учесть пожарную безопасность. Если же конструкция более сложная, без помощи специалиста не обойтись.