Строительство деревянных домов

1 декабря 2020

Строительство современных деревянных домов в настоящее время не потеряло своей актуальности. Дома, построенные таким способом, и из деревянных брусов-бревен имеют своеобразный облик, свой собственный неподражаемый колорит.

Как и при обычном строительстве, строительство коттеджей выполняется по таким же самым принципам. Основной отличительной особенностью является тот момент, что в деревянном доме все строится из дерева - и стены и перекрытие и фронтоны и полы. Для строительства такого дома необходим обычный фундамент. Стены возводятся из специальных брусов, перекрытия аналогично.

Стоит остановиться чуть подробнее на стенах деревянного дома. Они имеют отличительную особенность, характерную только для этого вида строительства. Для стен используется чаще всего финский клееный брус прямоугольной формы либо оцилиндрованный брус. Данная форма необходима для получения необходимого уплотнения и утепления стен дома.

При строительстве особое значение имеет качество выполненных углов. Для этого в брусьях выполняется пропилы в виде чаш и в них закладываются брусья как бы ложась крест на крест. Дополнительно для крепости по углам делают усилительные шипы. При кажущейся простоте, это достаточно сложные моменты, от которых зависит устойчивость как угла так и самого дома. По такому принципу выполняется и перекрытие.

Оконные проемы делаются как обычные проемы, так же и дверные. Для огнестойкости, материал пропитывается специальными составами. Они же предохраняют древесину от короедов. Электрическая разводка проводится наружно. Инженерное обеспечение устанавливается в зависимости от условий эксплуатации.

Дома из деревянного бруса так же надежны и долговечны, как и их кирпичные сородичи. Для создания внешнего вида такого дома нужен особый подход архитекторов в связи со специфическим строительным материалом.