Строительство деревянных каркасных домов: что нужно знать

31 мая 2021

Строительство каркасных домов по канадской технологии активно распространяется не только в Северной Америке, но, с недавних пор, и в России. Объясняется такая популярность экологически чистыми материалами, простой технологией сооружения и долгим эксплуатационным сроком постройки.

В отличие от кирпичных, блочных и каменных зданий, строительство деревянных каркасных домов обладает тремя основными преимуществами:

- Высокая степень устойчивости и прочности;

- Применение не только экологичных, но и качественных с физической точки зрения материалов;

- Проектирование и возведение каркасных строений недорого обходится по цене.

Фасад, как и внутренние помещения, отделываются защитными и декоративными стройматериалами, в качестве которых можно использовать:

- фасадные плиты;

- вагонку;

- блокхаусные материалы;

- фальшбрус;

- сайдинг на основе винила.

При сооружении каркасных построек застройщики соблюдают установленный перечень технологических стандартов, к наиболее важным из которых относятся процессы подготовки материала.

В частности, сушка древесных компонентов производится в сушильных отсеках. Это требуется для исключения сырых изделий, которые могут поддаваться деформации и образованию плесени.

Также канадская технология предполагает использование только калиброванного стройматериала, изготовленного по заданным параметрам. Такой подход позволяет создать максимально ровную поверхность, на которой надежно зафиксируются все элементы каркаса.