Строительство дома из деревянного бруса

16 сентября 2020

Перед возведением здания из деревянного бруса, необходимо произвести выбор материала, ведь на рынке предлагают несколько разных величин. Наиболее подходящий размер для возведения стен считается 140 на 140 мм. Кроме того, брус может быть обрезной, профилированный или клееный. Обрезной брус более ходовой и имеет относительно низкую стоимость, зато профилированный вариант обладает характеристиками герметичности. Плюс ко всему в нем имеется замок, который служит для более уверенной фиксации.

Этап проектирования

Первостепенной задачей, при постройке дома, является составление проекта. Здесь определяют габариты здания, конфигурацию, конструктивные особенности и количество этажей. Следует брать в расчет, что стандартная длина леса подгоняется под размер 6 м. В случае если длина стен превышает этот размер, то необходимо предусмотреть места стыковки бруса.

Расчет проекта это сложная задача, она невыполнима без соответствующих знаний. По этой причине составлением проектов, в большинстве случаев, занимаются специалисты.

Фундамент и стены

Для установки фундамента необходимо подготовить траншеи, углубленные на 700 мм. Ширину опоры определяет высота здания и количество этажей. Для более высокого здания соответственно необходим более широкий фундамент. Первым делом при изготовлении опоры в основание засыпается смесь отсева и щебня, которая в конце основательно утрамбовывается. Затем выставляют опалубку на высоту до метра.

После подготовительных работ завозят бетон или изготавливают на месте, его необходимо залить в опалубку. При самостоятельном изготовлении материала следует учитывать, что слишком густой состав бетона станет причиной образования пустот и раковин в фундаменте. А если сделать раствор чрезмерно жидким, то пострадают показатели прочности

Стены начинают возводить с установки на цоколь венца, это ряд бруса, который необходим для обвязки. Поскольку он находится в контакте с фундаментом, его обрабатывают специальным антисептиком. Монтаж стен представляет собой последовательную установку рядов одного за другим. Для прочной фиксации венцы необходимо стянуть нагелями. Они удерживают конфигурацию бруса в процессе высыхания, а также служат страховкой от усадки стен.

Нагели это специальные гвозди, сечением 6 мм, а длиной 200 мм, которые методично забивают в каждый брус через расстояние в 1.5 м. Важно учесть, что выставлять их нужно не в одну линию, а путем чередования, чтоб гвоздь подходил ближе то к одному, то к другому краю бруса. В углах делают специальную выборку по вертикали, ее размер должен соответствовать четверти высоты стыкуемого бруса. Для дополнительной прочности места стыковки страхуют нагелями.

Итоги

Одним из главных преимуществ дома из бруса является низкая теплопроводимость дерева, такое строение не будет нуждаться в дополнительном утеплении. Кроме того лес это на 100 % экологически чистый материал, который не способен нанести ущерб здоровью. Деревянные дома обладают положительной энергетикой, что способствует передаче ощущения уюта и умиротворения.