Свойства и применение пиломатериалов

13 июня 2020

Пиломатериалами называется пилопродукция, которая имеет определенные размеры и качество с двумя плоскопараллельными пластами. Как правило, пиломатериалы разделяются по геометрической форме, а также по размерам поперечного сечения на бруски, доски и брусья. На сегодняшний день наиболее востребованными являются брус и обрезанная доска. Их характеризуют точные геометрические размеры, прямолинейность и стабильность параметров при транспортировке и хранении.

В первую очередь, говоря о том, что представляют собой такие строительные материалы, как пиломатериал, необходимо основываться на том, что они являются часть лесоматериала. Без исключения все пиломатериалы производится их различных пород дерева, которые и определяют их итоговые свойства.

Чаще всего в производстве пиломатериалов используются такие деревья как сосна, ясень, клен, береза, бук, лиственница и прочие. Однако древесина, из которой делаются те или иные пиломатериалы, определяет не только их свойства, но и стоимость того или иного вида. Стоимость также зависит и от технологий, при помощи которых были изготовлены пиломатериалы. Как правило, пиломатериалы делаются при помощи распилки бревен. Чаще всего распиливание производится так, чтобы волокна дерева располагались по всей длине пиломатериала, а не поперек полученной доски.

Различные пиломатериалы приобрели свою популярность отнюдь не в наше время, а уже достаточно давно. Срубы были популярны уже во времена царской Руси, и большое количество различных шедевров зодчества были сделаны именно при использовании в строительстве пиломатериалов, а не камней, так как камень научились обрабатывать сравнительно недавно.

Сегодня популярность пиломатериалов обусловлена, в первую очередь, их экологичностью и гиполлергенностью. Пиломатериалы не являются самым дешевым строительным материалом, поэтому их выбирают в основном люди, которые заботятся о своем здоровье и здоровье своей семьи. Помимо этого, при правильном использовании и уходе, пиломатериалы могут прослужить на протяжении долгих лет и значительно пережить в этом плане здания из стекла и бетона, так как их срок службы действительно очень продолжительный. Таким образом можно не только обеспечить себя красивым, аутентичным и экологически чистым домом или офисом, но и помочь окружающей среде, так как строительство, как правило, очень сильно её загрязняет.

Используются пиломатериалы не только в строительстве, но и во многих других сферах жизни. Например, большую популярность во время времена имела деревянная мебель.

Пожалуй, нет лучшего вложения денег, чем покупка красивой и качественной мебели из дерева, которая прослужит также на протяжении многих лет. Многие изделия из дерева, такие как кресла или столики, служат своим хозяевам уже несколько веков и это совсем не удивительно.

Сегодня людям доступны различные пиломатериалы из самых экзотичных пород дерева, а также из тех пород, которые считаются дорогостоящими ввиду своей редкости и сложности обработки. Чаще всего пиломатериалы используются в качестве паркета или ламината, реже - во внутренней отделке. Как правило, во внутренней отделке пиломатериалы используются в загородных домах, коттеджах или офисах, так как использование их в квартирах непрактично ввиду достаточно частых ремонтов.

Использование натуральной древесины, которой и являются пиломатериалы, поможет подчеркнуть высокий достаток и хороший вкус, так как люди, обладающие именно такими качествами и выбирают дерево в качестве основного материала в отделке.