Свойства клееного бруса

28 июня 2020

С давних времен люди строили дома из дерева. Дерево очень хороший строительный материал, обладающий замечательными свойствами: прочностью, хорошей теплоизоляцией, экологичностью и долговечностью. Деревянные дома - это прочные теплые дома с уникальной атмосферой и микроклиматом.

Но древесина обладает рядом недостатков. В процессе эксплуатации дома древесина усыхает, дом дает сильную усадку, бревна деформируются, изгибаются, выкручиваются, растрескиваются. Все это происходит из-за того, что при высыхании в бревне возникают внутренние напряжения, бревна естественной влажности сильно подвержены гниению - поражению гнилостным грибком. Избавиться от этих недостатки можно, если построить дом из сухой древесины.

Скандинавские деревообработчики создали технологию домостроения из клееного бруса, позволяющую строить дома из брусьев больших сечений из сухой древесины. Высушить древесину с наименьшими деформациями, которые легко убираются при дальнейшей обработке, можно только в виде доски.

Распилив бревно на доски можно отсортировать их, отбраковать неприемлемые дефекты. Далее доски строгают с четырех сторон и склеивают гладкими строганными поверхностями (на гладкую фугу - самое прочное клеевое соединение в деревообработке) в гидравлическом прессе под высоким давлением с применением современного высококачественного влагостойкого клея (D4 - стандарт влагостойкости).

Прочность клеевого шва превышает прочность древесины, при испытаниях правильно склеенная древесина в разрывной машине рвется по дереву. Брус, склеенный из сухих строганных досок (ламелей) не дает усадки, его не ведет и не деформирует при дальнейшей эксплуатации в доме, чем больше клеевых швов и составных частей, тем стабильнее конструкция.

Далее брусьям придают профиль. Профиль разработан таким образом, чтобы обеспечить максимально плотное прилегание брусьев друг к другу, исключить попадание воды между брусьев, чтобы стена, собранная из таких профилированных брусьев, была как один цельный кусок древесины. Далее, согласно индивидуальному проекту, из бруса нарезаются детали дома. В соответствующих местах вырезают чаши для угловых соединений. Профиль чаши разработан таким образом, чтобы получить качественное соединение стен в углах дома, исключающее продувание и попадание влаги. Все детали маркируются согласно проекту. Каждая деталь обрабатывается антисептиком, чтобы свести к минимуму отрицательные воздействия окружающей среды (вода, солнце, грибок, насекомые) для того, чтобы максимально увеличить срок службы вашего дома. Таким образом, получается набор деталей дома из массивной высушенной древесины, обработанных антисептиком и тщательно пригнанных друг к другу в заводских условиях.