Технология производства вагонки

23 января 2021

Вагонку изготавливают из древесины таких пород, как липа, сосна, лиственница, кедр, ель и осина. Исходный материал в процессе производства подвергается нескольким этапам обработки.

И чем качественнее будет исходное сырье, тем выше сорт изделий и меньше рисков отбраковки.

Для выпуска высококачественной продукции используют высокоточное современное оборудование. Обрезная доска должна соответствовать ГОСТу 8242-88. Доска с такими дефектами, как сучки и механические повреждения, отбраковывается на первом этапе.

В соответствии с требованиями ГОСТа, вагонка делится на сорта: Экстра, А, Б, и С класса. Независимо от сорта недопустимы такие дефекты, как червоточины и грибковые образования. Для просушки материал помещают в тепловые или аэродинамические камеры.

Когда влажность достигнет 10-15 процентов, придают изделиям форму. Сушка является ключевым этапом при изготовлении вагонки, так как от качества просушки материала зависит, каким будет конечный результат и внешний вид изделия.

Благодаря современным технологиям, на всех этапах производства, сырье используют таким образом, что не остается мусора, а материал не расходуется бездумно. Из остатков, на предприятии изготавливают обрезную доску.

Лицевую сторону панелей обстругивают для придания изделию внешнего вида. Подвергают панели шпунтовке и фальцовке, чтобы планки плотно заходили одна на другую и при монтаже устанавливались впритык.

Последним этапом становится отбраковка некачественного материала. При обнаружении грибковых образований и трещин изделия бракуют. В заключение снимают фаску, очищают панели от опилок, пыли и сортируют по качеству.

Затем готовые планки упаковывают для складирования и хранения, отправки заказчику или на реализацию в точки продаж. Для хранения готовых изделий и транспортировки должны быть оптимальные условия.