Вагонка: особенности и технология изготовления

21 января 2021

Отделочные материалы играют в строительно-ремонтных работах не менее важную роль, чем цемент, штукатурка или кирпич. Их используют на заключительных этапах строительства, и именно они формируют интерьер.

Одним из популярных и недорогих вариантов для отделки стен помещения является МДФ - современный и удобный в обработке материал.

Однако для тех людей, кто, прежде всего, ценит комфорт и естественность, наилучшим выбором будет вагонка, которая производится из цельного дерева. Этот вид отделки всегда смотрится выигрышно и эффектно, поэтому уже в течение нескольких десятилетий пользуется неизменной популярностью.

Вагонка является универсальным видом покрытия для любых помещений, как внутри, так и снаружи.

Деревянная вагонка бывает хвойная или лиственная. Вид древесины подбирается в зависимости от типа помещения.

Как правило, для загородных домов, помещений с высокой влажностью и вероятностью перепадов температуры берется вагонка из лиственных пород дерева - береза, липа, ольха, дуб.

Такая вагонка устойчива к перепадам температуры, и предполагает использование кондиционеров. Связано это с тем, что лиственные породы дерева не выделяют смол и не поддаются влажности. Во всех остальных случаях подходит вагонка хвойная - она дешевле стоит и обладает высокими эксплуатационными характеристиками.

Любая вагонка изготавливается по примерно одной и той же технологии - после отбора сырья оно высушивается до влажности не выше 16 градусов, после чего обрабатывается на фрезеровочных станках.

В результате получаются доски одинаковой длины и ширины, которые имеют шипы и пазы, с помощью которых соединяются для покрытия пола, стен или потолков.