Виды клееного бруса: его размеры и профили

14 марта 2021

Основным материалом для строительства домов из клееного бруса является, соответственно, клееный брус. Именно о нем и пойдет речь в данной статье.

Имеется несколько разных видов клееного бруса. Классифицируют его различными способами: по профилю (форме поперечного сечения), по породе древесины, по размерам, по сопряженью в углах и по совмещению между собой брусьев - этот список параметров, по которым может производиться классификация, далеко не полон.

Производят клееный брус из двух и больше ламелей, которые склеиваются между собой, его толщина получается до 24 сантиметров. Все производители, когда предлагают приобрести брус именно у них, приводят множество доводов в пользу размера бруса, его сечения.

Здесь стоит помнить, чтобы не переплатить лишнее и не замерзнуть, необходимо ставить стены из такого бруса толщиной двадцать сантиметров для дома, в котором вы проживаете постоянно, и шестнадцать - для временного проживания.

Это приведено для местности, в которой морозы обычно не достигают тридцати пяти градусов ниже нуля. Также стоит знать, что стена из клееного бруса толщиной двадцать сантиметров обладает такой же теплопроводностью, что и полуметровая из кирпича.

Есть некоторые особенности и у высоты (ширины) бруса. Например, дом, который построен из бруса шириной 15 сантиметров, издали может смотреться так, как будто его обшили вагонкой, а вот дом с шириной бруса 20 сантиметров смотрится солидно.

Довольно редко, но все же встречаются такие дома, которые возведены из цельного бруса, толщина которого превышает 20 сантиметров. Для выпиливания такого бруса необходим довольно толстый лес, он должен быть отборным.

Чаще всего брус склеивают, чтобы добиться такой толщины. У склеенного бруса выше прочность, огнестойкость и другие параметры, правда, это относится только к качественной склейке.

Выбирая брус для своего дома, следует помнить, что чем больше толщина клееного бруса, тем выше будет не только температура внутри дома, но и тем лучше он будет в плане огнеопасности.