Выбираем пиломатериалы: виды и назначение

4 июля 2020

Большинству из нас немногое известно о продукции из древесины, а ведь именно этот материал зачастую является основой строительства и проведения успешного ремонта. Поэтому прежде, чем совершить покупку, стоит немного разобраться в том, какие виды пиломатериалов бывают и каковы основные критерии их качества.

На данный момент времени производители пиломатериалов и компании, занимающиеся их реализацией, могут предложить более 10 видов типовых заготовок. Каждый из этих видов может быть использован в строительстве, однако их все перечислять мы не будем, а и остановимся на основных. Итак, наиболее простым в изготовлении является двухкантный брус, который получают при первой распилке бревна. В основном его используют в качестве балок, стропил, стен, а также для производства необрезных досок.

Трехкатный и четырехкатный брус используют для строительства деревянных домов, необрезная доска чаще всего используется для возведения заборов и строительных лесов, а вот доска обрезная строганная сухая отлично подходит не только для возведения жилых домов и прочих объектов, но и для стильного декорирования интерьеров, изготовления мебели и так далее.

Чтобы понять, какой пиломатериал является обрезным или необрезным, достаточно взглянуть на кромку – так, у необрезных пиломатериалов она либо опилена частично, либо неопилена вообще. Обрезными же являются пиломатериалы, имеющие прямоугольное сечение и в некоторых случаях — обзол (так называют неопиленную боковую поверхность бревна на кромках).

Кстати, именно на качество распила очень важно обращать внимание при выборе пиломатериалов, поскольку это один из самых главных, определяющих параметров. Также обращайте внимание на сортность пиломатериалов, наличие у них изгибов и торцевую обработку. Одним словом, выбирая пиломатериалы, не стесняйтесь замерять их рулеткой и очень внимательно осматривать, ведь от их качество скажется на внешнем виде и качестве объекта вашего строительства.