Брусовые дома и их важные особенности

26 июня 2021

В век огромных шумных городов и маленьких неуютных квартир люди все чаще стремятся вернуться к своим истокам, приблизится к природе. Именно поэтому актуальность домов из бруса растет с каждым годом.

Экологичность, низкая цена и быстрое возведение дома - это лишь несколько плюсов использования дерева в строительстве.

Но появляется ряд вопросов по выбору вида древесины, способу ее обработки и технологии укладки.

Популярностью пользуются хвойные породы деревьев (ель, сосна, кедр), они славятся своей прочностью и износостойкостью.

Достоинствами дуба, ольхи или осины является устойчивость к деформации и привлекательный внешний вид, хотя подобные породы деревьев более дорогостоящие.

Современные технологии обработки позволяют сохранить материал на долгие годы, защищают древесину от паразитов, грибка и влаги. Также специальная обработка устраняет возможность самовозгорания, что не маловажно для безопасности.

Технология укладки зависит не только от формы брусьев, но и от породы древесины, так как разные виды обладают разными свойствами эластичности и усыхаемости. Для достижения плотной стыковки бревен чаще всего используются цилиндрически обработанные брусья.

Важным моментом при возведении дома является метод стыковки перпендикулярных бревен и вариант замков их соединения. Для наибольшей прочности между горизонтальными рядами брусьев вставляются так называемые шипы. Большой популярностью пользуется метод соединения брусьев в замки.

Обязательным условием строительства комфортного и качественного жилища из дерева является его внутренняя отделка теплоизоляционным материалом.

Брусовый дом - это не только самый безвредный вариант жилища для человека, но он так же имеет прекрасный внешний вид и создает неповторимую атмосферу уюта и домашнего тепла.