Деревянная вагонка — популярный отделочный материал

7 октября 2019

Традиционно деревянной вагонкой обшивают стены и потолки в дачных домах. Как материал для облицовки поверхностей она используется уже довольно продолжительное время. Вагонка из дерева нашла широкое применение при оформлении бань, саун и беседок. С относительно недавних пор ее начали использовать для отделки дачных и загородных домов, что объясняется высоким уровнем экологической чистоты материала.

Характерные особенности деревянной вагонки
Современные образцы этого материала имеют вид дощечек, обладающих гладкой поверхностью и небольшой толщиной. Для их изготовления используют толстые доски, которые подвергают распиливанию и нескольким видам обработки.
Большая по длине кромка вагонки имеет специальный паз, позволяющий стыковать доски между собой. Таким образом, получается эффект единой поверхности, лишенной видимых швов.
Выпускаемая сегодня деревянная вагонка различается между собой как толщиной, так и шириной. Основным сырьем для ее изготовления является древесина сосны.
Для помещений, где часто наблюдаются высокие температуры (сауны, бани), используют вагонку, изготовленную из древесины лиственных пород, например, липы или дуба. Объясняется это тем, что при использовании хвойной древесины она под высокотемпературным воздействием начинает выделять смолу.

Область использования
Вагонка из дерева нашла широкое применение при оформлении бань, саун и беседок. С относительно недавних пор ее начали использовать для отделки дачных и загородных домов, что объясняется высоким уровнем экологической чистоты материала.
За счет использования деревянной вагонки можно качественно скрывать неровности и другие дефекты стен, а также поддерживать в помещениях благоприятный микроклимат и обеспечивать высокий уровень звукоизоляции.

Особенности и технология укладки деревянной вагонки
Процесс монтажа этого материала всегда начинают с подготовки отделываемой поверхности. Вместе с этим проводят обработку вагонки антисептиком, который обеспечит ей защиту от насекомых и плесени.
Если отделываемая поверхность изготовлена из древесины и является достаточно ровной, то вагонку укладывают прямо на нее. В случае монтажа материала на кирпичную или бетонную конструкцию обустраивают деревянную обрешетку. Расстояние между элементами обрешетки определяется размером вагонки (обычно до 1 м).
К стене тыльной стороной прибивают первую доску вагонки. Гребень каждого последующего изделия должен входить в паз предыдущего. При этом не допускают слишком плотной стыковки досок между собой, иначе в жаркое время года может произойти выпучивание отделки. Другими словами, обеспечивают небольшой тепловой зазор, необходимый в случае изменения размеров досок. Это особенно актуально при выполнении наружной отделки или при обшивке поверхностей в неотапливаемом помещении.
Закрепление вагонки производят оцинкованными гвоздями, которые забивают через паз, чтобы последующей доской скрыть шляпки крепежа. Можно использовать также обычные гвозди. Но здесь нужно иметь в виду, что они со временем могут покрыться ржавчиной, которая может сильно испортить привлекательность вагонки.
Ровную отделку из вагонки обеспечит использование при ее монтаже уровня или отвеса.