Грамотный выбор строительного бруса

19 марта 2021

Итак, вы решили построить дом своей мечты. По мнению специалистов, это правильное решение, ведь лучше вас вряд ли кто-то сможет соорудить то, что вам по душе.

Но это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Практически любой построенный дом из дерева выделяется своей экологической чистотой и красотой. Также данные дома являются теплыми, комфортными и уютными.

Особой популярностью среди строительных материалов из дерева пользуется брус, который обладает сравнительно невысокой ценой и хорошими характеристиками устойчивости к возгоранию и теплосбережения.

Вследствие этого, многие кто ознакомился с характеристиками этого материала, задаются вопросом, каким образом грамотно выбрать строительный брус из дерева для строительства.

На сегодня строительный брус можно приобрести непосредственно от самого производителя, однако необходимо учитывать, что брусья бывают трех разновидностей, любая из которых обладает своими характеристиками:

- Брус природной влажности пользуется самым большим спросом и содержит до 80% влажности, вследствие чего строение за 1,5 года после строительства усаживается до 10% и появляется большое количество трещин, которые заделываются конопаткой либо внешние стены строения обкладываются фаготом, кирпичом и обшиваются фанерой либо вагонкой при необходимости.

- Профилированный строганный брус - достаточно прост в использовании, что дает возможность достаточно в короткие сроки возвести строение, поскольку торцы данного бруса обладают особыми выемками, предоставляющими возможность построить дом, как самый обычный конструктор без каких-либо щелей. Строение может усесть за 1,5 года после строительства только на 5%.

- Клееный брус - не требует времени для усадки, однако допустимый процент ее может равняться не более 1%, что позволяет избежать перекосов дверных и оконных проемов.