Имитация бруса: применение, достоинства, особенности

22 января 2021

Дерево считается одним из наиболее универсальных строительных и отделочных материалов — причем не в последнюю очередь благодаря своему виду. Текстура натуральной древесины всегда привлекательна — например, дома из бруса (как профилированного, так и клееного) смотрятся добротно и солидно. В тех случаях, когда использовать брус для строительства или отделки нецелесообразно, его можно заменить имитацией.

Имитация бруса (фальш-брус) представляет собой разновидность вагонки — чаще всего, из древесины хвойных пород — наружная поверхность которой имеет трапециевидный профиль. Дом, фасад которого отделан такой вагонкой, внешне выглядит, как коттедж из бруса — хотя на самом деле он может быть построен из кирпича или пенобетонных блоков (для каркасных и каркасно-панельных строений подобная отделка также подходит).

От обычной вагонки фальш-брус для наружной отделки отличает увеличенная толщина доски (от 18 до 34 мм); благодаря этому, стыки досок выглядят очень реалистично — так, словно стена на самом деле состоит из уложенных друг на друга брусьев. Монтаж имитации бруса достаточно прост: доски крепятся к вертикальной обрешетке и соединяются между собой с помощью профиля шип-паз. При этом, регулируя толщину обрешетки, фальш-брус можно использовать для устройства вентилируемого фасада, который обеспечит дополнительную теплоизоляцию.

Преимуществами имитации бруса являются доступная цена (наружная и внутренняя отделка этим материалом обойдется намного дешевле, чем строительство дома из бруса), экологичность, эстетичность, более высокая стойкость к растрескиванию и короблению, чем у настоящего бруса. В то же время, не стоит забывать, что натуральная древесина требует определенного ухода: фальш-брус обычно обрабатывают специальными пропитками (водоотталкивающими, огне-биозащитными) и покрывают лаком или краской, причем время от времени покрытие приходится обновлять. При соблюдении этих условий, фасад из фальш-бруса прослужит не один год. Имитацию бруса используют также в отделке интерьера; для этого вполне подходит доска меньшей толщины, из лиственных пород.