Из какого материала построить деревянный дом?

14 июня 2021

Итак, вы выбрали древесину в качестве материала для строительства загородного дома. В таком случае, вам полезно будет узнать об определенных преимуществах и недостатках некоторых деревянных стройматериалов.

Многие используют для строительства профилированный брус. От обычного он отличается наличием пазов и шипов на верхней и нижней плоскостях. Преимущество профилированного бруса определяется технологией производства, за счет чего он получается гладким и ровным. Также в данном случае сводится к минимуму количество и ширина щелей, образующихся при усадке сруба.

Недостатки профилированного бруса могут заключаться в следующем. Помимо усадки, которая свойственна всем материалам естественной влажности, может происходить образование щелей на лицевой стороне бруса.

Деревянные дома из клееного бруса. Это - относительно недавно появившийся на рынке материал, распространение которого, несмотря на все преимущества, сдерживается его дороговизной.

Внешне его сложно отличить от профилированного бруса, но технологии изготовления этих материалов сильно отличаются. Клееный брус получается путем склеивания трех заранее высушенных слоев древесины специальным составом, а затем их профилирования. Это позволяет избежать деформации и растрескивания, кроме того, клееный брус имеет минимальный процент усадки.

Стены из клееного бруса отличаются внешней эстетикой и могут оставаться без отделки. Значительно сокращается и время, требующееся на строительство дачных домов или других деревянных сооружений.

Оцилиндрованное бревно является одним из самых долговечных деревянных материалов, уступая разве что бревну ручной рубки, поскольку при промышленной обработке с древесины снимается ее защитный слой. К серьезным недостаткам можно отнести то, что этот материал имеет очень большой срок усадки - 2-3 года.

Однако, в то же время, дома из оцилиндровки - это один из самых технологичных и эстетичных построений. Кроме того, цельные бревна гораздо прочнее любого клееного материала, и дома, построенные из них, также служат дольше любого брусового сооружения. Помимо этого, оцилиндрованное бревно не нуждается в отделке, что изрядно сказывается на стоимости домов, построенных «под ключ».